Режиссер - Алексей Золотовицкий
РАМТ. Маленькая сцена
Премьера
21 января 2023
Продолжительность
1 ч 30 мин без антракта
“Уважаемые пассажиры! Осторожно, двери закрываются. Наш поезд отправляется!” – хрипит динамик. Полтора часа медитативного туризма с мистическим привкусом на Маленькой сцене РАМТ.
Запотевшие окна, обитые коричневым дерматином сиденья, торговцы полезными ненужностями, самопровозглашенные артисты – на сцене собирательный образ электрички-замкадыша. Сегодня в столице – “Ласточки” да “Иволги”, а города подальше донашивают за Москвой серо-красные электропоезда самых разных серий.
Режиссер Алексей Золотовицкий рассказал, что со студенческих лет обожает прозу Дмитрия Данилова. “Пустые поезда” для сцены он “забронировал” у автора сразу, когда очерки выходили в виде заметок в блоге. Удивительно, что Алексей рассмотрел в этих простеньких заметках сценический потенциал. Дневниковые заметки о бесцельных поездках на электричках по региональным маршрутам на сцене обрели объем, размышления о жизни наполнились звуками и странностями, обросли плотью, встали на рельсы и застучали колесами.
🇷🇺В закопченное окно можно постоянно наблюдать настоящий флаг России, с тремя горизонтальными полосами — серой, черной и белой. Небо, деревья и снег — больше ничего.
2022 год. У мамы главного героя – больное сердце. Но в нужную больницу ее не кладут – она в ковидном госпитале. А автор (его по очереди играют четыре актера), пытаясь справиться с переживаниями, колесит по маршрутам далеко от МКАДа (стук железных колёс прочищает голову – проверено) и звонит-звонит в больницу. На основе этого сюжета Алексей Золотовицкий и выстраивает целый спектакль.
Хорошо не видеть, хорошо не знать и ехать без цели и смысла…
Мир пустых электричек и далёких полустанков вдруг выворачивается Твин Пиксом. Режиссер и не скрывает, что вдохновлялся Дэвидом Линчем. Но не только. Сотрудники, запрещающие снимать станцию Тихорецкая – ну просто Ирония судьбы! – похожи на зомби, в отделении местной полиции – полный тарантино, а по пути к станции Дно на соседнем сиденье оказывается неожиданный попутчик с крохотной чашкой дымящегося кофе. И ещё одна вольность, которую позволяет себе режиссер – он заканчивает историю хэппи-эндом.
Полтора часа поездки в классе стандарт, наполненные дорожной мистикой, неожиданно аранжированными песнями и собственными размышлениями о дороге и смысле. А если бы ещё сократить минут на 15 – спектакль из хорошего превратится в отличный.
Но и так цель достигнута. Выйдя из зала, мне очень захотелось срочно поехать куда-нибудь в сторону станции Дно. Ведь, как точно заметили к финалу, пока ты едешь в электричке, ты перестаешь стареть и даже умирать (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот).
Книга, по настроению схожая со спектаклем.
Виктор Пелевин. Жёлтая стрела
Больше в телеграмм-канале.