Поздравлять никого сегодня не буду:) Для меня начало учебного года – стресс. Но я рада за тех, кто с радостью идёт в школу:) И как ни крути, школа – неотъемлемая часть жизни большинства детей и их родителей.
К Первому сентября делала подборку “школьных” спектаклей для канала OSD без детей. Делюсь)
В этот раз “театральный ПоНедельник” случится в воскресенье. Сегодня, Первого сентября, мы вместе с Юлией Пчелиной, автором канала Театральный ПНедельник вспоминаем театральные истории, разыгрываемые в школе, гимназии, лицее. И место действия здесь имеет значение, а подростки – решают.
“Я хочу в школу” , РАМТ, 12+
История о школе, в которой бы хотел учиться каждый. Здесь нет классов, но есть экскурсии на Эверест, полеты на воздушном шаре, отличные лаборатории и классные учителя. Но школа закрывается, а ученики попадают в обычную школу. Как выжить в среднестатистическом учебном заведении и как вернуть любимую 34-ю?
“Волна“, РАМТ, 16+
(буква М в аббревиатуре (Молодежный) обязывает🙂
Спектакль – реконструкция эксперимента, проведенного учителем истории одной американской школы. Как рождается фашизм и почему ему так сложно противостоять? Зрители станут и наблюдателями, и участниками эксперимента.
В Черной комнате, где играют спектакль, меньше 40 мест.
Билеты заканчиваются за минуты после открытия продаж. Можно попробовать купить их в кассе.
Больше отзывов на сайте
Республика ШКИД ДМТЮА, 12+
Мюзикл о беспризорниках, оказавшихся на улице в первые годы советской власти и человеке, директоре ШКИДы (Школа-Комунна имени Достоевского), который сумел вырастить трудновоспитуемых подростков – адекватных взрослых. Ярко, музыкально, пронзительно. В ролях школьников – дети и подростки, что особенно ценно. Играют хорошо, поют отлично.
Совет. Не забудьте платочки. Ближе к финалу глаза тёрли все.
Всем кого касается, Сатирикон, 12+
Почему-то в описании спектакля часто пишут, что это история о буллинге. Совсем нет. Это спектакль о том, что другой, непохожий не равно плохой. А ещё о том, что наглость и бравада часто прячут тонкую душевную организацию и неуверенность в себе.
Это история старшего класса одной элитной школы. В спектакле есть висящие, но так и не стрельнувшие ружья. Но подросткам и так нравится.
Подробнее про спектакль здесь
Лицей, в филиале театра Пушкина, 16+
Если поэт – то Пушкин. Если лицей – то Царскосельский. Спектакль студентов Школы-студии МХАТ. По сюжету Пушкин умирает после дуэли, лицеисты рвутся проститься с поэтом, учителя их не пускают. Начинается бунт – против несправедливости, устава, законов и власти. Много стихов. Стихи разные – плохие и гениальные, известные и забытые. Даже целый поэтический батл в стиле рэп. В целом, энергично-поэтично, бунтарски-музыкально. Но обратите внимание на возрастной ценз.
“Соня-9“, МХТ им.Чехова, 16+
Это компиляция современных комиксов и реальных монологов 14-15-летних ребят. Откровенный разговор молодых с молодыми. Про школу, ОГЭ, разговоры о важном, учителей, друзей и в целом, про непростую подростковую жизнь.
Яркий, громкий, честный спектакль. С живой музыкой и отличным саундтреком (долго напевала “ОГЭ”, “Литературу” и “Зло”). Вот только билеты стоят уже неприлично (по 6000), но пока их покупают – цены не упадут.
Больше в телеграмм-канале.