Редкий случай, когда я полностью согласна с установленным театром возрастным цензом – 12+.
И потому, что спектакль, в целом, медленный, и весь экшн – в диалогах. И потому что идёт час двадцать без антракта. И потому что для младшеклашек слишком многословный, а для родителей – простоват. Подросткам – в самый раз.
Белая ткань очень достоверно играет роль вечных льдов Антарктиды. Посреди возвышается черная сцена – подходящее место для Пинг ВИА “У ковчега в восемь”. Сверкающие дискошары и пингвиний блюз создают настроение. Переругивающиеся от скуки пингвины добавляют в него других оттенков. А когда прилетает яркая бабочка, события принимают совсем другой оборот.
Пингвин Третий хочет ее прихлопнуть, а Первый напоминает ему заповедь “не убий”. Но кто такой Бог? Он точно есть? А как выглядит? Добрый или злой? А как он наказывает непослушных? Ответов меньше, чем вопросов.
Тут и прилетает Голубка (я ее пока она не представилась, ангелом сочла) – в белом и с крыльями ж – с божьей вестью. Бог решил, что он накосячил с созданием и нужно мир перезагрузить. Так что Всемирный потоп начнется сегодня. Двух пингвинов ждут у ковчега ровно в 8. Проблема в том, что билетов всего два. А пингвинов? Первый, Второй, Третий… Хм, явно больше… Ну а те у кого билетов нет – буль-буль… Слово утонут вы сами сказали.
Немецкий писатель Ульрих Хуб написал историю о пингвинах, выполняя заказ – пьесу на религиозную тему. А что за спектакль получился у режиссера Жени Беркович*? Про религию? Отчасти. Бог здесь – как и всегда незримо присутствующий – сила, неотвратимая и неизбежная. Но это в большей степени история про дружбу, преданность, взаимовыручку и доброту. А чтобы смотреть постановку было интересно и родителям – режиссер щедро рассыпала по спектаклю цитат из Чехова, Пушкина и даже Бродского.
Актеры явно получают удовольствие и от словесных пикировок, и от импровизаций не меньше младшеклашек, заливающихся хохотом, когда один пингвин от души лупить другого огромной мерзлой рыбой.
Здесь неожиданно хороша София Сливина в роли похожей смешной, суетливой и очень ответственной голубки. И поет она хорошо.
А в финале в образе Ноя на огромном экране появляется Игорь Ясулович. В августе был год, как Игоря Николаевича нет с нами. Может поэтому сказанные им с экране слова о Боге обрели особую глубину и достоверность? Ну и помогли найти некоторые ответы. На оставшиеся вопросы нам, Божьим тварям, ответы придется искать самим и всю жизнь. И это тоже ответ…
З.ы. Младшего (8) раньше чем через пару лет не поведу. А вот старшему (15) – пожалуй, предложу сходить.
Больше в телеграмм-канале.