В случае с этим залом без небольшой исторической справка не обойтись.
Борис Покровский в 1952, 1955, 1956-63, 1970-82 годах был главным режиссером Большого театра, на сцене которого поставил больше 40 оперных спектаклей.
В 1972 году Покровский создал
Камерный театр. Зачем? Чтобы ставить малоизвестные и непопулярные оперы, которым на большие сцены путь заказан.
Камерный театр располагался на Соколе, в подвале-бомбоубежище сталинского дома. Сегодня это помещение принадлежит ЦДР.
Главный дирижёр и директор театра Лев Оссовский вспоминал о своём приходе в 1984 году в театр так: «Покровский меня попросил о помощи. Пожарная служба опечатала его театр, который тогда помещался в подвале на Соколе: вентиляция не работает, противопожарной системы нет, показывать спектакли запрещено. Я начал этим заниматься, меня принял главный пожарный Москвы, дал мне список того, что необходимо сделать в театре, и за месяц мы все сделали. (…) В старом помещении на Соколе ведь абсолютно работать невозможно было. Мужчины в одной комнате гримировались по очереди, женщины — в другой».
В 1997 году Камерный театр переехал на Никольскую. Здесь, конечно, было куда комфортнее.
В 2018 году он стал частью Большого театра. Здесь по-прежнему идут те оперы, которые почти нигде не услышать.
В 2020 года был утвержден проект реконструкции Камерной сцены. Но теперь он перенесен на неопределенный срок.
Сегодня Камерная сцена – возможность бюджетно попасть в Большой. Цены – в зависимости от спектакля – от 500 рублей до 3000 тысяч. По Пушкинской карте – дешевле.
Зал рассчитан примерно на 200 зрителей. Небольшая оркестровая яма. Кому-то из музыкантов приходится играть под сценой.
Но нас-то больше интересуют зрительские места!
Здесь очень необычный зал. Подъем – через ступеньку. Ступеньки большие, на каждой – по три ряда. Все на одном уровне. Нужен первый ряд на ступеньке. Казалось бы, ну что сложного – раз сходил и запомнил ряды с подъемом. А не работает! На разных спектаклях – разное количество рядов. В зависимости, от сценографии.
Но формула есть! Считаем на схеме зала с конца, от последнего ряда. Раз-два-три! Раз-два-три! Раз-два-три! Каждый третий ряд с подъемом.
Кресла нуу такие. Резкие. Но удобные. Складывается не только сидушка, но и подлокотники. Для Камерного театра – вполне. От Большого ждёшь конечно, бОльшего. Но это уже после реконструкции.
Больше в телеграмм-канале.