Война и мир
театр Вахтангова
🎭”Война и мир” в театре Вахтангова – самый очевидный претендент на “Золотую маску” ее не получил. Спектаклю дали утешительную специальную премию жюри “За создание уникальной сценической картины мира романа Льва Толстого”. Не дать ничего никак не могли – уж слишком спектакль хорош. И дать “Маску” не могли – режиссер и в прошлом худрук театра Вахтангова Римас Туминас уехал из страны после начала СВО.
🎭На мой взгляд, у Туминаса получилось удивительное. Его спектакль оставил точно те же впечатления, что и книга. Я помню, как тяжело продиралась через первые страниц 150 романа. Салоны, светские разговоры о политике, давно забытых людях и сплошной французский. Первые минут 20 со сцены говорили. Много, быстро, скучно. Вводили в курс дела. “Это правда тот спектакль, который почти все хвалят?” – спрашивала я себя. А мои соседи – пара лет 30-ти – вопросами не задавались, просто встали и вышли из зала.
🎭Толстой написал 4 тома “Войны и мира”. Самый тяжёлый и самый сложно читаемый – третий, про войну. Спектакль длинный – почти 5 часов, два антракта. И самые непростые мизансцены – в начале третьего акта, это война и размышления о ней. Театр – не книга, не пролистать. И опять зрители потянулись к выходу…
🎭Но это – отдельные фрагменты. В целом – получилось. Почувствовал это и сам Туминас. Неспроста в конце второго акта на заднем плане появляется весьма узнаваемый старик с бородой. А на финальных поклонах он же неспешно идёт мимо актеров. Понравилось, благословил).
🎭Художник Адомас Яцовскис, с режиссерского одобрения, расчищает сцену от декораций – серая массивная стена под потолок не в счёт. В таком сценическом прочтении роман теряет свою эпичность, но акцентирует внимание на человечности. И вот тут, на почти пустой сцене, показывает все свои возможности талантливая актерская труппа театра Вахтангова.
🎭Прекрасен старик Болконский (Евгений Князев), на наших глазах, превратившийся из немолодого, но крепкого балагура – в разбитого старика. Это потрясающее преображение. Подобный греческой статуе, совершенно замороженный князь Андрей Болконский (Виктор Добронравов). Совсем не прекрасный принц, нет, это человек, так упивающийся своим благородством, своей гордостью, что он не замечает, как гордость становится гордыней. И только на пороге смерти с него слетит все наносное… В роли Наташи Ростовой я видела Ольгу Лерман. Да, она отличная актриса, но ей 35, а Наташе – 16 и это видно даже из амфитеатра. Задумалась, не пересмотреть ли “Войну и мир” с Наташей – Ксенией Трейстер.
🎭А в целом – отлично. Да – долго, да, порой – нудно, но чаще – восхитительно. Очень эффектное, смелое решение – показать батальную битву через одного человека, Николая Ростова, на огромной сцене. Меня не проняло. Зато зацепили две такие похожие и такие разные сцены. Первый бал Наташи. Она – в белом платье – одна начинает кружиться под звуки вальса и вдруг оказывается в руках Андрея Болконского. И вторая, трагичная. Наташа замирает над телом Андрея. На бесконечно долгие две минуты ( вечность по сценическим меркам). И зал, осознав, что только что на сцене рассыпалась в прах возможность счастья, замирает вместе с ней. И вдруг Наташа срывается с места под звуки того же вальса. Кружится одна, трагично, страшно. До слез.
🎭 Для меня финал именно здесь.
Да, потом Пьер расскажет о ценности и смысле жизни… Но не он – герой этого спектакля. Герой умер, а героиню эта смерть безвозвратно изменила… И только такая, новая Наташа сможет быть счастлива с Пьером… Но это совсем другая история.
Больше в телеграмм-канале.