Стоп, "Стиляги"
Театр наций
“Я думал, у нас в запасе еще как минимум лет пять. Я был просто уверен, что у нас хватит время попить пиво и поболтать”, – сетует в финале спектакля Фред, по настоянию отца сменивший стиляжный прикид на строгий костюм и должность дипломата в Америке. В том что “Стилягам” ещё петь да петь никто не сомневался. А их сняли. Спектакль 2019 года, яркий, стильный, музыкальный, роскошный (одних костюмов пошили больше 300), “Золотая маска” лучшему мюзиклу и быстро исчезающие билеты (спасибо, Театр наций, билеты были не самые дорогие:).🎭
🎭Оказалось, права на постановку в этом сезоне заканчиваются, а продлевать их автор отказался. Пришлось прощаться….🎭
“Стиляги” – это мюзикл. Практически списанный с одноименного фильма. В 50-е в СССР появились стиляги. Ярко одевались, смеялись и танцевали. В общем, бунтари. А система такого не любит. За стремление не быть как все, за штаны-дудочки, канареечные пиджаки, розово-желто-сине-зеленые платья, джаз и – о ужас!- саксофон приходится расплачиваться. Облавами – их устраивали правильные советские студенты, страхом ареста, проблемами с друзьями и в семье.
🎭Настоящий советский комсомолец Мэлс ( МЭЛС= Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин) живёт с отцом и братом в коммуналке, поет правильные советские песни и участвует в облавах. Во время одной из них он влюбляется в стильную Полли-Пользу. Чтобы завоевать девушку, ему пришлось стать стилягой и взять в руки саксофон. Актер Олег Отс (Мэлс) мне не очень. Или очень? Может это задумка режиссера такая, что Мэлс должен бесить зрителя?)
🎭А сам спектакль – классный. Заводные “Желтые ботинки” мы всей семьёй поем уже неделю. Изредка сбиваемся на “Король Оранжевое лето”.
🎭Финал разносит мечты вдребезги. Любовная лодка с энтузиазмом бьётся о быт. Польза оборачивается вечно раздраженной, умело пилящей мужа “яжематерью” Полиной. Приехавший из США Фрэд добивает друга, рассказав, что в Америке нет никаких стиляг – только лейблы и деньги. Крушение? Да. Но может именно на руинах старого и возникнет что-то новое…
В общем, было классно. Жалко, что уже все… Я бы своего подростка отвела….
Фрагменты видео найдутся в телеграмм-канале.